Учебник, который должны были набрать на компьютере, раздали трём операторам. 1 оператор набрал 7/20 учебника, 2 - 0,6 оставшейся части учебника, 3 оператор - остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем 1 и 2 вместе. Сколько страниц в учебнике?

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 15:43
    0
    1 - 7/20 = 13/20 - осталось набрать после работы 1 оператора

    13/20 * 0,6 = 13/20 * 6/10 = 39/100 - набрал 2 оператор

    13/20 - 39/100 = 65/100 - 39/100 = 26/100 - набрал 3 оператор, по условию задачи имеем 74/100 - 26/100 = 48/100 в частях набрал меньше 3 оператор чем два первых. Это равно 120 страницам. Всего страниц в учебнике было: 120 / 48/100 = 250 страниц