Учебник, который должен быть набран на компьютере, раздали трём опре5 аторам. Первый оператор набрал 0,35 учебника, второй оператор 0,6, оставшейся части учебника, третий оператор остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике?

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 10:55
    0
    Учебник, который должен быть набран на компьютере, раздали трём опре5 аторам. Первый оператор набрал 0,35 учебника, второй оператор 0,6, оставшейся части учебника, третий оператор остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике?

    обозначим общее кол-во страниц в учебнике х.

    тогда первый оператор набрал 0,35 х страниц.

    второй набрал 0,6 оставшейся части учебника, т. е. 0,6 (х-0,35 х) = 0,6*0,65 х=0,39 х страниц.

    третий набрал на 120 меньше, чем первый и второй вместе, т. е. (0,35 х+0,39 х) - 120=0,74 х-120. исходя из того, что общее кол-во страниц в книге х, составляем уравнение:

    х=0,35 х+0,39 х+0,74 х-120

    х-0,35 х-0,39 х-0,74 х=-120

    -0,48 х=-120

    х=250

    ответ: в книге 250 страниц
  2. 2 октября, 12:12
    0
    Пусть в учебнике x страниц. Первый оператор 0,35 от учебника (x), значит 0,35 * x.

    Второй оператор 0,6 от оставшейся части (x - 0,35 * x = 0,65 * x), значит 0,6 * (0,65 * x) = 0,39 * x.

    Третий оператор остальную часть, значит 1-0,6 = 0,4 от оставшейся части после первого и второго: 0,4 * (0,65 * x) = 0,26 * x.

    Составим уравнение. Известно, что третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе.

    0,35x + 0,39x = 0,26x + 120;

    0,74x - 0,26x = 120;

    0,48x = 120;

    x = 120/0,48;

    x = 250 страниц.