Решить задачу: учебник, который должен быть набран на компьютере, раздали трем операторам. Первый оператор набрал 7/20 учебника, второй оператор 0,6 оставшейся части учебника, третий оператор остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике?

+1
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 22:20
    0
    Учебник, который должен быть набран на компьютере, раздали трём операторам. Первый оператор набрал 7/20 учебника, второй оператор-0,6 оставшейся части учебника, третий оператор-остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике? Решение.

    примем

    а, страниц - набор 1-го оператора

    в, страниц - набор 2-го оператора

    с, страниц - набор 3-го оператора

    х, страниц - весь учебник

    тогда

    а+в+с=х

    а=х*7/20=х*35/100=0,35*х

    в = (х-а) * 0,6 = (х-х*7/20) * 6/10 = (х*13/20) * 6/10=х*78/200=х*39/100=0,39*х

    с = (х-а) * 0,4 = (х-х*7/20) * 4/10 = (х*13/20) * 4/10=х*13/50=х*26/100=0,26*х

    с=а+в-120

    0,35*х+0,39*х+0,35*х+0,39*х-120=х

    0,35*х+0,39*х+0,35*х+0,39*х-х=120

    х * (0,35*2+0,39*2-1) = 120

    х*0,48=120

    х=120/0,48

    х=250

    проверим

    а=250*0,35=87,5

    в=250*0,39=97,5

    с=250*0,26=65

    65=87,5+97,5-120

    65=65

    Ответ: в учебнике 250 страниц
  2. 3 февраля, 22:51
    0
    Х-весь учебник

    7/20 х-набрал первый

    (1-7/20) х=13/20 х-осталось

    0.6*13/20 х=6/10*13/20 х=78/200 х-набрал второй

    (7/20+78/200) х = (70/200+78/200) х=148/200 х=37/50 х набрали первый и второй вместе

    (1-37/50) х=13/50 х - третий оператор

    (37/50-13/50) х=120

    24/50 х=120

    х=120*50/24

    х=250 (с)

    Ответ: в книге 250 страниц.