Учебник, который должен быть набран на компьютере, раздали трем операторам. Первый оператор набрал 7/20 тую часть учебника,

второй 0,6 оставшейся части учебника, третий остальную часть. Третий оператор набрал на 120 страниц меньше, чем первый и

второй вместе. Сколько страниц в учебнике.

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:42
    0
    x страниц в учебнике

    1-й набрал 7x/20 = 0,35x

    2-й набрал 0,6 * (x-0,35x) = 0,6*0,65x = 0,39x

    Значит, 3-й набрал x - (0,35x+0,39x) = x-0,74x = 0,26x

    Составим уравнение

    0,35x+0,39x - 0,26x = 120

    0,48x = 120

    x = 120/0,48

    x = 250

    Ответ: 250 страниц в учебнике