Учебник, который должен быть набрать на компьютере раздали трём операторам. Первый оператор набрал 7/20 учебника, второй оператор - 0,6 оставшейся части учебника, третий оператор - остальную часть. Третий оператор набрал 120 страниц меньше, чем первый и второй вместе. Сколько страниц в учебнике?

+2
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 06:23
    0
    Пусть х страниц в учебнике, первый набрал 7/20 х=0,35 х, второй набрал 0,6 * (1-0,35) х=0,39 х, третий набрал остальную часть (1 - (0,35+0,39)) х=0,26 х

    третий набрал меньше, чем первый и второй вместе, т. е. (0,35+0,39) х-0,26 х=120 0,48 х=120, х=120/0,48, х=250

    ответ: 250 стр
  2. 19 апреля, 07:06
    0
    7/20=0,35 такую часть набрал первый

    1-7/20=13/20=0,65 такая часть - остаток после 1 го оператора

    0,65*0,6=0,39 такую часть набрал второй

    0,65-0,39=0,26 такую часть набрал третий

    1-0,26=0,74 такую часть набрали 1 й и 2 й

    0,74-0,26=0,48 на такую часть 1 и 2 й набрали больше, чем 3 й

    120:0,48=250 страниц в учебнике