1) Автобус вышел из пункта А в тот момент, когда оставшаяся часть суток была больше прошедшей на 40%. В пункт В он прибыл в 15:40. Определите, сколько минут автобус был в пути.

2) Велосипедист затратит 4 часа на 40% пути, а мотоциклист может проехать 62,5% этого же пути за 2 часа 30 минут. Найдите, на сколько процентов скорость мотоциклиста выше, чем скорость велосипедиста.

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:27
    0
    Х-прошедшая часть суток

    15 ч40 м=15 40/60 ч=15 2/3

    х + (100+40) / 100*х=24

    х+1,4 х=24

    2,4 х=24

    х=24/2,4=240/24=10 ч-время отправления

    15 ч40 м-10 ч=5 ч40 мин был в пути

    2) х-весь путь

    40/100 х: 4=0,4 х: 4=0,1 х-скорость вело

    2 ч30 м=2,5 ч

    62,5/100 х: 2,5=0,625 х: 2,5=0,25 х-скорость мото

    0,25 х-0,1 х=0,15 х - на столько скорость мото больше скорости вело

    0,15 х: 0,1 х*100=150%-на столько % скорость мото больше скорости вело