Из пункта A в пункт B выехали одновременно мотоциклист и велосипедист. скорость мотоциклиста 35 км/ч, а скорость велосипедиста на 20 км/ч меньше. найти расстояние от A до B, если мотоциклист прибыл в пункт B на 16 минут раньше велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 00:51
    0
    Мотоц. - 35 км/ч

    Велос. - ? км/ч, на 20 км/ч мень, чем мотоц.

    Вр. мотоц. - ? мин., на 16 мин. мень. вр. велос.

    Расст. АВ - ? км

    1) 35-20=15 км/ч - скорость велосипедиста

    2) 16 минут=16/60=4/15 часа

    3) х - время мотоциклиста в часах

    х+4/15 - время велосипедиста в часах

    35 х=15 * (х+4/15)

    35 х=15 х+15*4/15

    35 х-15 х=4

    20 х=4

    х=4/20=1/5 часа - время в пути мотоциклиста

    4) 35*1/5=7 км - расстояние между А и В

    проверка:

    1/5+4/15=3/15+4/15=7/15 часа - время в пути велосипедиста

    15*7/15=7 км - расстояние между А и В