составьте пропорцию и решите

Школьники организовали выставку марок. Из числа представленых ны выставку марок 18% были о животных, 40% о спорте, и ещё 21 марка на другие темы. Сколько было марок на выставку?

+2
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 05:17
    0
    40%+18%=58%

    100%-58%=42%, значит 21 марка=42%т. е. 1 марка=2%

    отсюда: 58/2=29

    соответственно 29+21=50 марок

    ответ: было 50 марок
  2. 27 ноября, 06:52
    0
    1) 18%+40%=58% марок о животных и о спорте

    2) 100%-58%=42% - 21 марка

    21 марка - 42%

    ? марок - 100%

    21*100:42=50 (марок) - всего