Сплав олова с медью массой в 12 кг содержит 45% меди. В сплав добавили олова, после чего содержание меди стало равным 40%. Найдите первоначальную массу олова и массу добавленного олова.

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:29
    0
    Изначально в сплаве было 12*45% = 12*45/100 = 5,4 кг меди, олова в нём было 12-5,4 = 6,6 кг.

    В новом сплаве меди так же 5,4 кг, что составляет 40% от массы сплава.

    5,4 кг - 40%

    x кг - 100%

    x = 5,4*100/40 = 13,5 кг - масса нового сплава.

    Олова в новом спалве 13,5-5,4 = 8,1 кг.

    Добавили олова 8,1-6,6 = 1,5 кг.