Сплав олова с медью весом 15 кг содержит 40% меди. Сколько частиц олова необходимо добавить, чтобы получить сплав, содержащий 70% олова?

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:45
    0
    Пусть х кг олова добавили.

    Было 15 кг, добавили х кг, стало (15+х) кг

    было 100%-40%=60% олова, добавили 100% олова. Получили 70% олова

    Составим и решим уравнение:

    0,6*15+1*х=0,7 (15+х)

    9+х=10,5+0,7 х

    х-0,7 х=10,5-9

    0,3 х=1,5

    х=5

    Ответ: 5 кг олова нужно добавить