Сплав олова с медью весом в 12 кг содержит 45% меди. сколько чистого олова нужно добавить, чтобы получить сплав, содержащий 40% меди?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 09:27
    0
    0,45*12=5,4 кг меди в начальном сплаве

    х олова надо добавить

    12+х это новый сплав

    0,4 (12+х) меди в новом сплаве

    мы знаем, что масса меди в сплаве осталась прежней, т. е 5,4

    0,4 (12+х) = 5,4

    4,8+0,4 х=5,4

    0,4 х=0,6

    х=1,5 кг

    ответ: олова 1,5 кг надо добавить