Сплав олова и меди весом 12 кг содержит 45% меди, Сколько граммов чистого олова необходимо добавить в сплав для увеличения содержания олова на 5%

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 22:00
    0
    Пусть х кг олова надо добавить.

    100%-45% = 55% олова в первоначальном сплаве, что по массе составляет 12*0,55=6,6 кг олова.

    (12+х) кг - масса нового сплава. Тогда олова в новом сплаве станет (х+6,6) кг. С другой стороны олова в новом сплаве станет 55%+5% = 60%, что по массе равно 0,6 (х+12) кг.

    Решаем уравнение 0,6 (х+12) = х+6,6

    0,6 х+7,2=х+6,6

    0,4 х=0,6

    х=1,5

    Надо добавить в сплав 1,5 кг = 1500 г чистого олова.

    Ответ: 1500 г.