Сплав олова с медью содержит 45% меди. сколько чистого олова надо добавить чтобы получить сплав содержащий 40% меди

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 05:33
    0
    Пусть была 1 часть 45% сплава

    х-кол-во (в частях) олова, которое надо добавить

    0,45 / (1+х) = 0,4

    1+х=0,45/0,40

    1+х=1 5/40

    1+х=1 1/8

    х=1 1/8-1=1/8

    Т. е. на 1 часть 45%ного сплава надо добавить 1/8 части чистого олова, если в целых числах, то на 8 частей 45%ного сплава добавить 1 часть чистого олова