Сумма трех чисел 16,8. Первое число в 5 раз больше третьего, а второе больше первого на 3,6. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 20 июля, 12:21
    0
    пусть третье число х, тогда первое 5 х, а второе 5 х+3,6 Составим уравнение

    х+5 х+5 х+3,6=16,8

    11 х=16,8-3,6

    11 х = 13,2

    х=13,2:11

    х = 1,2 третье число

    1,2*5 = 6 первое число

    6+3,6 = 9,6 второе число

    проверка 1,2+6+9,6=16,8 сумма всех чисел
  2. 20 июля, 12:39
    0
    1 число - 5x

    2 число - 3,6+5x

    3 число - x

    1) х+3,6+5 х+5 х=16,8

    11 х+3,6=16,8

    11 х=13,2

    х=1,2; 3 число

    2) 5*1,2=6; 1 число

    3) 3,6+6=9,6; 2 число

    Ответ: 1,2+6+9,6=16,8