Среднее арифметическое трёх чисел - 39. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего. Первое число равно. Второе число равно. Третье число равно.

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 04:19
    +1
    Сумма чисел равна 39*3

    Пусть х - третье число, тогда

    2,5 х - первое

    1,5 х - второе

    составим уравнение:

    2,5 х + 1,5 х + х = 39*3

    5 х = 117

    х = 117 : 5

    х = 23,4 - третье число

    Найдем первое число:

    2,5 * 23,4 = 58,5

    Найдем второе число:

    1,5*23,4=35,1

    Ответ: первое равно 58,5, второе равно 35,1 и третье равно 23,4.