Среднее арифметическое трёх чисел - 19.

Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше третьего, а второе в 1,5 раз (-а) больше третьего.

Первое число равно

.

Второе число равно

.

Третье число равно

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 14:19
    0
    Решение:

    Сумма трёх чисел согласно определения средне-арифметического числа равна:

    19*3=57

    Обозначим третье число за (х), тогда согласно условия задачи,

    первое число равно 2,5*х=2,5 х

    второе число равно 1,5*х=1,5 х

    А так как сумма трёх чисел равна 57, составим уравнение:

    2,5 х + 1,5 х + х=57

    5 х=57

    х=57 : 5

    х=11,4

    Отсюда

    первое число равно 2,5*11,4=28,5

    второе число равно 1,5*11,4=17,1

    третье число 11,4

    Проверка:

    (28,5 + 17,1 + 11,4) : 3=19

    57 : 3=19

    19=19 - что и соответствует условию задачи