человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6 м. Найдите длину тени человека в метрах.

+1
Ответы (2)
  1. 10 октября, 11:56
    0
    Решение через подобие треугольников.

    Высота столба в 2 р. больше высоты человека. Значит длина тени - х - в 2 р. меньше расстояния от столба до конца тени.

    Следовательно

    х+6=2 х

    6=х

    х=6 м

    Ответ: 6 м

    Выбираем лучшее решение!
  2. 10 октября, 14:35
    0
    х+6=2 х

    x+6-2x=0

    -x+6=0

    -x=-6

    х=6 м