Человек ростом 1,6 м стоит на расстоянии 5 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3,6 м. Найдите длину тени человека в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 23:58
    0
    Задача решается по подобию треугольников:

    пусть длина тени человека будет х, тогда высота столба относится к расстоянию от столба до конца тени человека (5+х), как высота человека относится к его тени, т. е:

    3,6: (5+х) = 1,6:х, по пропорции:

    3,6 х=1,6 * (5+х)

    3,6 х=8+1,6 х

    3,6 х-1,6 х=8

    2 х=8

    х=4 м-длина тени человека