человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 8 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 3.6 м. найдите длину тени человека в метрах

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 14:49
    0
    3,6/1,8=8/x

    x=8*1,8/3,6

    x=4
  2. 3 июля, 16:17
    0
    получаем два подобных треугольника

    первый с катетами - 1,8 м и 3 шага, а второй х (высота столба) и 3 шагов т. к. эти треугольники подобны то их катеты относительны друг к другу и отсюда получаем 1,8 м / 3 шага=х/6 шаг и отсюда выражаем х

    1,8*6/3=х

    х=3,6 метра высота столба

    ответ: 3.6 м