когда петя зашел в магазин, у него было 150 р. когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, получилось, что он потратил на 25 р. больше чем у него осталось, сколько рублей потратил петя.

+4
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 23:32
    0
    когда петя зашёл в книжный магазин у него было 150 рублей. когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, получилось что он потратил на25 рублей больше чем у него осталось сколько рублей потратил петя?

    Решение

    примем

    х, руб - сколько потратил Петя

    тогда

    х-25, руб - осталось у Пети

    тогда

    х + (х-25) = 150

    2*х=150+25

    х=175/2

    х=87,5 руб

    Проверим

    150-87,5=87,5-25

    62,5=62,5

    Ответ:

    Петя потратил 87,5 руб