Решите с помощю уравнения задачу. Когда Петя зашел в книжный магазин, у него было 150 р. Когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, получилось, что он потратил на 25 р. больше, чем у него осталось. Сколько рублей потратил Петя?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 16:30
    0
    x-осталось, x+25 - потратил (потратил на на 25 р. больше чем осталось) таким образом x+x+25 = 150

    2*x+25=150

    2*x=125

    x=62.5 - осталось

    тогда потратил он 62,5+25=87,5
  2. 2 июня, 16:33
    0
    всего-150 р

    осталось-? возьмем за (х)

    потратил-? на 25 больше чем у него осталось (х+25)

    x+25=150

    х+25=150

    х=150-25

    х=125 (рублейу него осталось) 150-125=25 (рублей он потратил)

    ответ: потратил 25 рублей