Когда петя зашёл в книжный магазин у него было 150 рублей. когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, получилось что он потратил на25 рублей больше чем у него осталось сколько рублей потратил петя?

+3
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 04:45
    0
    х р. - потратил

    150-х осталось

    150-х < х на 25 р.

    х+25=150-х

    х+х=150-25

    2 х=125

    х=62,5 р. - потратил
  2. 1 декабря, 05:21
    0
    когда петя зашёл в книжный магазин у него было 150 рублей. когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, получилось что он потратил на25 рублей больше чем у него осталось сколько рублей потратил петя?

    Решение

    примем

    х, руб - сколько потратил Петя

    тогда

    х-25, руб - осталось у Пети

    тогда

    х + (х-25) = 150

    2*х=150+25

    х=175/2

    х=87,5 руб

    Проверим

    150-87,5=87,5-25

    62,5=62,5

    Ответ:

    Петя потратил 87,5 руб