Решите задачу с помощью уравнения:

Когда Петя зашёл в книжный магазин, у него было 150 рублей. Когда он вышел и подсчитал, сколько денег потратил, ролучилось, что он потратил на 25 рублей больше, чем у него осталось. Сколько ублей потратил Петя?

Поблагодарю.

+1
Ответы (2)
  1. 18 апреля, 21:58
    0
    х - потратил Петя,

    тогда

    х-25 - осталось у Пети

    х + (х-25) = 150

    2*х=150+25

    х=175:2

    х=87,5

    Ответ: Петя потратил 87,5 руб
  2. 18 апреля, 23:37
    0
    Х - потратил

    Х-25 осталось

    Составляем уравнение:

    Х+Х-25=150

    2*Х=150+25

    2*Х=175

    Х=175:2

    Х=87,5

    Ответ: потратил 87,5 руб.