Семья состоит из 3 человек: отца, матери и сына. На сегодня сума их лет состовляет 74 года, а 10 лет назад ета сума состовляла 47 лет. Сколько сечас лет отцу, если он старший сына на 28 лет

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 14:36
    0
    a лет отцу, b лет матери, c лет сыну

    составим систему уравнений:

    a+b+c=74

    (a-10) + (b-10) + (c-10) = 47

    c+28=a

    видно, что первые два уравнения противоречат друг другу, значит 10 лет назад сын еще не родился. Поэтому данную систему уравнений нужно скорректировать:

    a+b+c=74

    (a-10) + (b-10) = 47

    c+28=a

    Получаем 3 уравнения с тремя неизвестными.

    Решаем:

    подставим вместо а выражение с+28, получим

    с+28+b+c=74

    c+28-10+b-10=47

    из второго уравнения находим b=39-c, подставляем в первое уравнение и получаем, что с=7.

    а=с+28=7+28=35

    Ответ: отцу 35 лет.