Электронные часы показывают часы и минуты (00.00.00 до 23.59.) Сколько раз за сутки в наборе цифр на табло этих часов участвуют только цифры 2 и 5 или одна из этих цифр?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 14:48
    0
    Где участвуют только цифры 2 или 5:

    Часы: 22 в любое другое время участвуют другие цифры, 1 вариант.

    Минуты или минуты: 22; 25; 52; 55. 4 варианта, или 2 цифры * 2 цифры = 4 варианта

    1 (часы) * 4 (минуты) = 4 раза в сутки в наборе участвуют только цифры 2 и 5.

    1 из цифр равна 2 или 5

    от 00 до 59

    2 (2 или 5) * 10 = 20

    (6 (0 ... 5) - 2 (2 или 5, подсчитано в предыдущем варианте)) * 2 (2 или 5) = 8

    20+8=28 вариантов

    от 00 до 23

    20; 21; 22; 24 = 4 варианта

    02; 05; 12; 15 = 4 варианта

    часы: 8 раз в сутки в наборе часов появляются цифры 2 и 5

    (часы) 8*60 = 480

    24 - 8=16 (16 случаев когда в обозначении часов нету цифр 2 и 5)

    (минуты) 16*28=448

    Всего: 480 + 448 = 928 наборов цифр на табло когда есть цифры 2 и 5