В двух канистрах 85 л. бензина. После того, как из первой вылили 3/4 ее содержимого, а из второй - 5/9 ее содержимого, выяснилось, что всего вылили 55 л. бензина. Сколько литров бензина было в каждой канистре первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:20
    0
    пусть в первой канистре х бензина тогда во второй 85-х

    3/4x + (85-x) * 5/9=55

    27x + 20 (85-x) = 1980

    27x+1700-20x=1980

    7x=280

    x=40

    85-40=45