В двух канистрах 85 л бензина. После того как из первой канистры вылили 3/4 ее содержимого, а из второй 5/9 ее содержимого, выяснилось всего вылили 55 литров бензина, сколько было в канистрах первоначально? помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 10:55
    0
    х-л бензина в первой канистре

    у-л бензина во второй канистре

    х+у=85

    3/4 х+5/9 у=55

    х=85-у

    3/4 (85-у) + 5/9 у=55

    63 3/4-3/4 у+5/9 у=55

    -27/36 у+20/36 у=220/4-255/4

    -7/36 у=-35/4

    у=-35/4: (-7/36)

    у=-35/4 * (-36/7)

    у=45 л бензина во второй канистре

    85-45=40 л бензина в первой канистре

    40+45=85 л бензина было в двух канистрах

    40:4*3=30 л бензина вылили из первой канистры

    45:9*5=25 л бензина вылили из второй канистры

    30+25=55 л бензина вылили из двух канистр