В двух канстрах 95 литров бензина. После того как из первой канистры вылили четыре девятых литра ее содержимого, а из второй три пятых литра содержимого выяснилось что вылели всего 50 литров. Сколько было литра бензина в каждой канистре первонпчально?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 08:17
    0
    Пусть в первой было х литров, тогда во второй было 95 - х литров

    по условию:

    4x/9 + 3 (95-x) / 5 = 50

    20x + 27*95 - 27x = 45*50

    -7x = 2250 - 2565

    7x = 315

    x = 45 (литров) - было в первой канистре

    95 - 45 = 50 (литров) - было во второй

    Ответ: 45 литров, 50 литров