В первой канистре в два раза больше бензина, чем во второй. Если из каждой канистры отлить по 6 л, то в первой канистре станет в 3 раза больше бензина, чем во второй. Сколько литров в каждой канистре?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:20
    0
    Пусть х - количество бензина во второй канистре.

    Тогда 2 х - количество бензина в первой канистре.

    х-6 - осталось во второй канистре.

    2 х-6 - осталось в первой канистре.

    Уравнение:

    2 х-6 = 3 (х-6)

    2 х-6 = 3 х-18

    3 х-2 х = 18-6

    х=12 л - было

    во второй канистре.

    2 х = 12•2 = 24 л - было в первой канистре.

    Проверка:

    1) 12-6 = 6 л стало во второй канистре.

    2) 24-6=18 л стало в первой канистре.

    3 (18:6=3 раза - во столько раз в первой канистре. Тало больше, чем во второй.