В двух канистрах было 117 центнеров бензина. После того, как из 1 канистры отлили 11,7 центнеров, а из 2 канистры отлили 7,5 центнеров, в 1 канистре стало в 2 раза больше бензина. Сколько бензина было в канистрах первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 20:55
    0
    Пусть х - на первой станции, (117 - х) - на второй станции, х - 11,7 - осталось на первой станции, тогда (117 - х) - 7,5 - осталось на второй станции

    Составим уравнение:

    х - 11,7 = 2 * (117 - х) - 7,5

    х - 11,7 = 234 - 2 х - 15

    х + 2 х = 234 - 15 + 11,7

    3 х = 230,7

    х = 230,7 : 3

    х = 76,9 - на первой станции

    117 - 76,9 = 40,1 - на второй станции