Задача: В одном мешке в 4 раза больше картошки, чем во втором. Если из первого мешка переложить во второй 15 кг картошки, то в обоих мешках станет картошки поровну. Сколько картошки в каждом мешке?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 20:45
    0
    пусть было изначально во втором мешке х кг, тогда в первом 4 х Затем стало в первом 4 х-15. а во втором х+15 Составим уравнение

    4 х-15=х+15

    4 х-х=15+15

    3 х=30

    х=30:3

    х=10 кг было во втором мешке

    10*4=40 кг было в первом мешке