В двух мешках 105 кг картошки. Если положить 30% от картошки первого мешка во второй то во втором мешке будет в 1 целая 1/7 раз больше картошки чем осталось в первом мешке сколько кг картошки предварительно было в каждом мешке?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:22
    0
    30% - это 0,3 (30%:100%=0,3)

    х - было в первом мешке

    105-х - во втором мешке

    1 1/7 (х-0,3 х) = 105-х+0,3 х

    8/7 х-8/7*3/10 х=105-0,7 х

    8/7 х-24/70 х+7/10 х=105

    80/70 х-24/70 х+49/70 х=105

    105/70 х=105

    х=105:105/70

    х=70 (кг) в первом

    105-70=35 (кг) во втором

    Ответ: в первом мешке было 70 кг, во втором 35 кг