В двух одинаковых мешках 84 кг картошки. Когда из первого мешка взяли в 3 раза больше картошки, чем из второго, то в первом мешке осталось в 2 раза меньше картошки, чем во втором. Сколько взяли из каждого мешка?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 14:24
    0
    84/2=42 кг картошки в одном мешке

    x кг взяли с 2-го мешка, то 3x взяли с 1-го мешка

    42-x=2 * (42-3x)

    42-x=84-6x

    5x=42

    x=8.4

    Ответ: с 1-го мешка взяли 8.4 кг, а из 2-го мешка взяли 3*8.4=25.2 кг