В двух одинаковых мешках всего 84 кг картофеля. Когда из первого мешка взяли в три раза больше картофеля, чем из второго, то в первом мешке осталось в два раза меньше, чем во втором. Сколько картофеля взяли из каждого мешка?

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 07:06
    0
    84/2=42 кг картошки в 1 мешке

    Х кг взяли из 2-ого мешка, то с 1-ого взяли - 3 Х

    42-Х=2 * (42-3 х)

    42-х=84-6 х

    5 х=42

    Х=8.4 (кг) - с первого мешка взяли

    3*8.4=25.2 (кг) - взяли со второго мешка
  2. 21 декабря, 07:35
    0
    X взяли из второго

    3x из первого

    42-x осталось во втором

    42-3x осталось в первом

    (42-3x) * 2=42-x

    84-6x=42-x

    -6x+x=42-84

    -5x=-42

    x=-42: (-5)

    x=8.4 взяли из второго

    8,4*3=25,2 взяли из первого