В первом мешке было 50 кг сахара, а во втором - 80 кг. Со второго мешка взяли сахара в 3 раза больше, чем с первого, и тогда в первом мешке сахара осталось в двое больше, чем во втором. Сколько килограмм сахара взяли с каждого мешка?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 06:36
    0
    1 м - 50 кг сахара

    2 м - 80 кг сахара

    пусть из первого взяли х кг, значит со второго 3 х

    в 1 м осталось 50 - х

    во 2 м осталось 80-3 х

    и известно, что в первом мешке сахара осталось в двое больше, чем во втором.

    уравнение:

    50-х=2 * (80-3 х)

    50-х=160-6 х

    6 х-х=160-50

    5 х=110

    х=22

    22 кг взяли из первого мешка

    3*22=66 кг взяли из второго