В одном мешке было 80 кг сахара, а в другом - 60 кг. Из первого мешка взяли в 3 раза больше сахара, чем из второго, после чего во втором мешке осталось сахара в 2 раза больше, чем в первом. Сколько кг сахара взяли из каждого мешка?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 17:15
    0
    Пусть х - количество сахара, взятого из второго мешка.

    Тогда 3 х взяли из первого мешка.

    80-3 х - осталось сахара в первом мешке.

    60-х - осталось сахара во втором мешке.

    Уравнение:

    60-х = 2 (80-3 х)

    60-х = 160 - 6 х

    6 х-х = 160-60

    5 х = 100

    х = 100:5

    х = 20 кг сахара взяли из второго мешка.

    3 з = 3•20 = 60 кг сахара взяли из первого мешка.

    Проверка:

    1) 80-60 = 20 кг осталось в первом мешке.

    2) 60-20 = 40 кг осталось во втором мешке.

    3) 40:20=2 - во столько раз во втором мешке осталось сахара больше, чем в первом.