В трёх мешках лежит картошка. В первом мешке картошки втрое меньше, чем в двух остальных, во втором - вдвое меньше, чем в остальных двух, а в третьем мешке лежит 25 кг картошки. Сколько всего килограммов картошки в трёх мешках?

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:00
    0
    a-1 мешок, b - 2 мешок, c - 3 мешок

    b+c=3a 2b=a+c, c=25

    b+25=3a 2b=a+25

    b=3a-25 2 (3a-25) = a+25

    6a-50=a+25

    6a-a=25+50

    5a=75

    a=15

    b=3*15-25

    b=20

    s=a+b+c=15+20+25=60

    Всего в 3-х мешках 60 кг