В трёх мешках лежат яблоки. В первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух, во втором-вдвое меньше, чем в остальных двух, а в третьем мешке лежит 25 кг яблок. Сколько всего кгяблок в трёх мешках?

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 07:51
    0
    Пусть в первом мешке х кг яблок,

    тогда во втором мешке (25+х) : 2 кг яблок.

    По условию задачи в первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух.

    Составляем уравнение:

    1) 3 х=25 + (25+х) : 2 |*2

    6x=50+25+x

    6x-x=75

    5x=75

    x=75:5

    x=15 (кг) - яблок в первом мешке

    2) (25+15) : 2=40:2=20 (кг) - яблок во втором мешке

    3) 15+20+25=60 (кг) - в трёх мешках