В 3 мешках лежат яблоки. В первом мешке яблок втрое меньше, чем в остальных двух, во втором - вдвое меньше, чем в остальных двух, а в третьем мешке лежит 25 кг яблок. Ск. всего кг яблок в трех мешках?

+3
Ответы (1)
  1. 14 марта, 09:18
    0
    Решение: ПУсть в первом мешке х кг яблок, тогда во втором и третьем вместе 3 х кг яблок, в тертьем мешке 25 кг яблок, значит во втором мешке 3 х-25 кг яблок, по условию задачи составляем уравнение:

    2 * (3 х-25) = х+25

    решаем его:

    6 х-50=х+25

    6 х-х=25+50

    5 х=75

    х=75/5

    х=15

    3 х-25=3*15-25=20

    значит в первом мешке 15 кг яблок, во втором 20 кг яблок, в тертьем 25 кг яблок, всего кг яблок 15+20+25=60 кг в трех мешках

    Овтет: 60 кг яблок