в трех мешках лежали яблоки. в первом яблок лежало втрое меньше, чем в остальных двух, во втором-вдвое меньше, чем в остальных двух, а в третьем 25. сколько всего кг яблок в трех мешках?

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 14:39
    0
    Пусть яблок в трёх мешках будет a + b + 25 (1).

    Из первого условия: 3 а = b + 25 (2).

    Из второго: 2 b = а + 25. Выразим а через b: а = 2 b - 25 (3).

    Подставим в (1) значение а в (3) :

    3 (2 b - 25) = b + 25

    6 b - 75 = b + 25

    6 b - b = 25 + 75

    5 b = 100

    b = 100 ^ 5

    b = 20 (кг) - яблок во втором мешке.

    Подставим b = 20 в (3).

    а = 2 х 20 - 25.

    а = 15 (кг) - яблок в 1 мешке.

    Всего: 15 + 20 + 25 = 60 (яблок) - в трёх мешках.