В одном мешке в 4 раза больше картошки, чем во втором. Если из первого мешка переложить во второй 15 кг картошки, то в обоих мешках станет картошки поровну. Сколько картошки в каждом мешке?

+5
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 09:47
    0
    первый мешок Х

    второй 4 Х

    уравнение:

    4 Х-Х=15

    3 Х=15

    Х=15:3

    Х=5

    значит 5 кг картошки в первом мешке

    2) 4*5=20 (кг) во втором мешке

    ответ: 20 кг, 5 кг
  2. 18 февраля, 10:55
    0
    х - в одном мешке

    4 х - во втором

    4 х-15=х+15

    4 х-х=15+15

    3 х=30

    х=30/3

    х=10

    10 кг - в одном мешке, 4*10=40 кг - во втором мешке