1. В одном мешке в 5 раз больше крупы, чем в другом. После того как из первого мешка пересыпали во второй 27 кг, крупы в обоих мешках стало поровну. Сколько всего килограммов крупы было в двух мешках?

2. На двух одинаковых складах хранился цемент, при этом на первом складе оказалось на 18 т цемента больше, чем на втором. Чтобы заполнить склады, надо было на первый склад завести 34 т цемента, а на второй столько же, сколько там уже было. Какое количество цемента вмещают оба склада?

3. В двух танкерах одинаковой количество нефти. Если из одного танкера перелить в другой 29 т, то нефти в первом танкере останется в 2 раза меньше, чем станет во втором. Сколько всего нефти в обоих танкерах?

4. На первой полке в 8 раз больше книг, чем на второй. Если с первой полки снять 4 книги, а на вторую поставить 10, то книг на полках станет поровну. На сколько больше книг было на первой полке?

Решать надо с иксом, уравнением! Прошу сделать побыстрее умоляю!

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 14:42
    0
    1.

    5x-27=x+27

    4x=54

    x=54/4=13.5 кг - было в первом мешке

    13,5*5=67,5 кг было во втором мешке

    2.

    x+x = (x+18) + 34

    x=52 - было цемента на втором складе

    52+18=70 т цемента было на втором складе

    52+52=104

    70+34=104 - по104 т цемента вмещают оба склада

    3.

    x-29=x/2

    x-x/2=29

    0.5x=29

    x=58 - по 58 т нефти было в танкерах

    58*2=116 тонн нефти было всего

    4.

    8x-4=x+10

    8x-x=14

    7x=14

    x=2 было на второй полке

    8x=16 книг было на первой полке

    16-2 = 14 - на 14 книг было больше на первой полке