витя ждал гостей вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев у каждой табурета по 3 ножки. а у каждого стула по 4. ребята заняли все стулья и табуреты и оказалось что всех ножек у стульев. табуретов и ребят 49. сколько всего ребят было за столом?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 21:32
    0
    ребят столько, сколько стульев и табуретов вместе

    у ребят по две ноги

    х-количество ребят, а значит и сума стульев и табуретов отсюда

    х * (3+4) + х*2=49-4 ножки стола

    9*х=45

    х = 5
  2. 2 июля, 21:52
    0
    49 = 2*2*2*5+3*3

    3*3 - три ребенка сидят на табуретах

    9 ножек + 3 ребенка = всего 12

    49-12=37

    37=25+12

    12 (ножек и ребят) = 9 ножек табрета + 3 сидящих ребенка

    25 = 4*5+5 (20 ножек стульев и 5 сидящих дитей)

    49 (ножек у стульев. табуретов и ребят) = 6 детей на 6 табуретах и 5 детей на 5 стульях)