Вокруг стола поставили несколько стульев и табуретов. У табуретов было по 3 ножки укаждогою а устульев по4 ножки укаждого. Ребята заняли все стулья и табуреты. и оказалось всех ножек у стульев табуретов ребят - 49. Сколько ребят было за столом

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 09:37
    0
    Решение.

    Обозначим: количество табуретов - x, стульев - y, ребят - z.

    Тогда получим 2 уравнения:

    3x+4y+2z=49

    x+y=z

    Исключая из первого уравнения z, получаем:

    5x+6y=49

    5x=49-6y

    Числа натуральные и правая часть должна нацело делиться на 5, это возможно лишь при y=4, x=5