Витя ждал гостей на день рождения. Вокруг стола поставили несколько табуретов и несколько стульев. У каждого табурета было по 3 ножки, а у каждого стула-по 4. Ребята заняли все стулья и табуреты, и оказалось. что всех ножек - у стульев, табуретов и ребят - 49. Сколько всего ребят было за столом?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:48
    0
    могу предложить такой вариант:

    считаем кол-во ножек сразу с сидящим. то есть 1 табурет+1 гость=3+2=5 ножек.

    1 стул+1 гость=4+2=6 ножек.

    всего 49 ножек.

    49-1 (табурет+гость) - 1 (стул + гость) = 49-5-6=38

    38-1 (табурет+гость) - 1 (стул + гость) = 38-5-6=27

    27-1 (табурет+гость) - 1 (стул + гость) = 27-5-6=16

    16-1 (табурет+гость) - 1 (стул + гость) = 16-5-6=5

    осталось 5 ножек, т. е. 1 табурет+1 гость.

    итого имеем 5 табуретов и 4 стула. значит, ребят было 5+4=9.

    проверяем. 5*3+4*4+9*2=49.