Витя ждал гостей на день рождения. вокруг стола поставили несколько табуретов. инесколько стульев. у каждого табурета было по 3 ножки а у каждого стула по 4. ребята заняли все стулья и табуреты. и оказалось что всех ножек-у стульев табуретов и ребят - 49. сколько всего ребят было за столом.

+2
Ответы (2)
  1. 1 июня, 00:57
    0
    У табурета с сидящим на нем 5 ножек. У стула с сидящим на нем 6 ножек.

    Если было Х табуретов и Y стульев, то получаем уравнение

    5 * Х + 6 * Y = 49

    Поскольку 49 при делении на 5 дает 4, то и Y при делении на 5 дает 4, следовательно, Y = 4 (9 уже много). Тогда Х = (49 - 6 * Y) / 5 = (49 - 24) / 5 = 5

    Итого было 4 + 5 = 9 ребят
  2. 1 июня, 01:36
    0
    табуретов - х, у них 3 х ножек,

    стульев - у, у них 4 у ножек,

    ребят - х+у, у них 2 х+2 у ножек

    3 х+4 у+2 х+2 у = 49

    5 х+6 у=49

    При х=1, 5 х=5, 6 у=44

    при х=2, 5 х=10, 6 у=39

    при х=3, 5 х=15, 6 у=34

    при х=4, 5 х=20, 6 у=29

    при х=5, 5 х=25, 6 у=24, у=4 - единственно возможный вариант

    при х=6, 5 х=30, 6 у=19

    при х=7, 5 х=35, 6 у=14

    при х=8, 5 х=40, 6 у=9

    при х=9, 5 х=45, 6 у=4

    5+4=9 ребят