Задача. Из города в одном направлении выехали два автомобиля. Первый автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а второй 90 км/ч. Второй автомобиль выехал на 2 ч позже. Может ли второй автомобиль догнать первого? Через сколько часов? На каком расстоянии от города?

+5
Ответы (2)
  1. 30 марта, 00:47
    0
    наименьшее расстояние кратное скоростям обоих автомобилей равно 360 км

    360 км: 60 км/ч=6 часов

    360 км: 90 км/ч = 4 часа

    6 ч - 2 ч=4 ч

    второй автомобиль догонит первый через 4 часа на расстоянии 360 км от города
  2. 30 марта, 01:11
    0
    1) 60*2=150 км - проехал первый автомобиль до выезда второго автомобиля

    2) 90-75=15 км/час - разница скоростей автомоблией (на столько км в час сокращается расстояние между автомоблиями)

    3) 150:15=10 час - через столько времени второй автомобиль догонит первый

    4) 90*10=900 км - на таком расстоянии от начала пути второй автомоблиь догонит первый