Надводная часть айсберга имеет высоту 20 м, что составляет 1/8 часть всего айсберга. Найди высоту подводной части айсберга

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:02
    0
    Решим задачу на нахождение целого от части (дробь)

    Дано:

    Высота над водой=20 м=1/8 части айсберга

    Найти: Высота под водой=? м

    Решение

    1) Надводная часть айсберга имеет высоту 20 метров и составляет 1/8 часть всего айсберга (8/8=1).

    Составим пропорцию:

    20 метров - 1/8 часть

    высота всего айсберга метров - 1 целая часть

    Высота всего айсберга=20*1:1/8=20*8=160 метров.

    2) Высота подводной части равна:

    160-20=140 (метров)

    Ответ: высота айсберга под водой равна 140 метрам.