В магазине 2 фляги с медом разных сортов, причем цена меда во второй фляге на 6 рублей выше, чем в первой. стоимость меда в первой фляге 2184 рубля, а во второй - 2436 рублей. определите массу меда в каждой фляге и цену 1 кг меда каждого сорта

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:53
    0
    Пусть Х - цена 1 кг меда в первой фляги, тогда во второй фляге цена равна Х + 6.

    Получаем уравнение

    2184 / X = 2436 / (X + 6)

    2184 * (X + 6) = 2436 * X

    252 * X = 13104

    X = 52

    Итак, цена 1 кг меда в первой фляге 52 рубля, во второй фляге - 58 рублей, а масса меда в фляге 2184 / 52 = 42 кг.