В магазине имеется две одинаковые фляги с мёдом разных сортов причём Цена выше на шесть рублей выше чем в первый. Стоимость мёда в белой фляге 2184 руб. а во второй 2436 руб. Определите Массу мёда в каждой фляге и цену 1 кг мёда с каждого сорта

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:16
    0
    Поскольку фляги одинаковые, масса мёда (m) в одной фляге будет равна массе мёда в другой фляге. Массу здесь можно посчитать, разделив общую стоимость мёда в фляге на цену одного килограмма мёда из этой фляги.

    масса 1 = 2184 / х (цена, её мы не знаем)

    масса 2 = 2436 / (х+6) (во втором цена на 6 рублей выше)

    Т. к. массы равны, приравниваем выражения:

    2184 / х = 2436 / (х+6) - получилась пропорция.

    Перемножаем по диагонали, выражаем х, считаем и получаем х = 52. Столько стоит 1 кг мёда из 1 фляги. Значит, цена 1 кг мёда из 2 фляги будет 58 (52+6). Зная это, вычисляем массу: 2184/52 = 42 (2436/58 также = 42).

    Ответ: масса равна 42 кг, цена 1 сорта - 52 руб., 2 сорта - 58 руб.